16 ноября 2018 года, 03:09

WSJ сообщил, что Минюст США готовится предъявить обвинения Ассанжу


Источники газеты отказались сообщить, ведутся ли переговоры с Великобританией или Эквадором о выдаче Ассанжа

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Минюст США готовится предъявить обвинения основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу и рассчитывает, что его можно будет судить в США, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Как заявили изданию осведомленные источники, прокуроры обсуждают различные обвинения против Ассанжа, а также вопрос его депортации в США.

По данным собеседников газеты, обвинения против основателя WikiLeaks могут включать нарушение закона о шпионаже, который криминализирует публикацию информации, касающейся национальной обороны.

"На это я просто скажу: "Посмотрим"", - ответил Джон Демерс, глава отдела национальной безопасности министерства юстиции, на вопрос издания о возможности судебного преследования основателя WikiLeaks.

В свою очередь, адвокат Ассанжа Барри Полторак сообщил, что он и его клиент не слышали от властей, что "уголовное дело против Ассанжа неизбежно".

"Преследование кого-либо за публикацию правдивой информации создало бы ужасный и опасный прецедент", - добавил он.

Как сообщалось, Эквадор предоставил Ассанжу убежище в 2012 году, и с тех пор он живет в посольстве этой страны в Лондоне.

Тем не менее, издание отмечает, что любая попытка экстрадиции Ассанжа обратно в США будет связана с дипломатическими сложностями.

Газета напоминает, что президент Эквадора Ленин Морено, который был избран в прошлом году, неоднократно заявлял, что не передаст основателя WikiLeaks в страну, в которой не отменена смертная казнь. Кроме того, Великобритания имеет ордер на арест Ассанжа по подозрению в совершении им в Швеции сексуального насилия.

Ассанж стал объектом расследования американского минюста в 2010 году после того, как его организация опубликовала тысячи секретных сообщений о войне в Афганистане.

WikiLeaks подверглась дальнейшему изучению в рамках расследования специального прокурора Роберта Мюллера о возможном сговоре между предвыборным штабом Дональда Трампа и Россией в 2016 году.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта