Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Освящение закладки храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" совершит в пятницу утром патриарх Кирилл в столичном СИЗО "Матросская тишина".
"В следственном изоляторе уже действуют два домовых храма: в честь Воздвижения Креста Господня и Анастасии Узорешительницы. Духовное окормление заключенных осуществляют 18 священнослужителей. В каждом из тюремных храмов богослужения совершаются еженедельно. По окончании богослужений священниками и волонтерами из общества милосердия в тюрьмах "Вера, Надежда, Любовь" совершается обход камер. Особое внимание уделяется духовному окормлению отделений тюремной больницы", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.
Теперь же, по его словам, решено воссоздать храм, который был построен в "Матросской тишине" в середине XIX века. После 1917 года тюрьма была разорена, затем вновь восстановлена и расширена.
30 октября 1920 года 395 узников обратились с письменным ходатайством с просьбой о разрешении молиться в тюремной церкви вместе со священником хотя бы раз в неделю, но просьбу оставили без удовлетворения. Впоследствии тюремная церковь была полностью разрушена, а на ее месте был построен 4-й тюремный корпус.
В настоящее время в "Матросской тишине" содержится около 1700 человек.
Всего, по словам пресс-секретаря патриарха, в семи следственных изоляторах Москвы действуют девять храмов и три молитвенных комнаты, несут послушание 72 священнослужителя. Клирик Московской городской епархии диакон Кирилл Марковский является штатным работником уголовно-исполнительной системы и состоит в должности помощника начальника УФСИН России по г. Москве по организации работы с верующими.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|