16 ноября 2018 года, 13:29

Абэ подтвердил приверженность декларации 1956 года в вопросе Курил

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Власти Японии в отношении территориального спора с Россией придерживаются прежней позиции, основывающейся на советско-японской декларации 1956 года, заявил на пресс-конференции в Дарвине премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

"Между декларацией 1956 года и между политическим курсом нашей страны нет никаких противоречий", - приводит его слова японское издание "Никкэй".

"Мы последовательно отстаиваем позицию: решить вопрос "северных территорий" (так в Японии называют российские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - ИФ), а затем заключить мирный договор (с Россией - ИФ)", - уточнил премьер.

Ранее после встречи с Абэ президент России Владимир Путин заявил, что японская сторона "готова была бы вернуться к обсуждению этой проблемы (островов - ИФ) на основе декларации 1956 года".

"Но это требует, конечно, отдельной дополнительной, серьезной проработки, имея в виду, что в самой декларации далеко не все ясно. Там в принципе просто изложена проблема, что Советский Союз готов передать два острова, но не сказано, на каких основаниях под чей суверенитет они попадают. Это вопрос серьезной проработки. Тем более, что когда-то сама Япония от реализации этих договоренностей отказалась", - отметил российский лидер.

В соответствии с советско-японской декларацией 1956 года, прекратившей состояние войны между СССР и Японией, Москва соглашалась передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, которого до сих пор нет.

При этом Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта