19 ноября 2018 года, 13:14

Британские консерваторы почти набрали нужное число писем для голосования по недоверию Мэй

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Консервативная партия Великобритании, вероятно, собрала более 40 из необходимых 48 писем для того, чтобы инициировать голосование о доверии лидеру партии Терезе Мэй, заявил в понедельник в интервью агентству Bloomb экс-министр Великобритании по Brexit Дэвид Дэвис.

"Похоже на то, что много набрали, больше 40 (писем - ИФ)", - сказал он.

Дэвис затруднился ответить на вопрос, наберется ли в консервативной партии достаточное количество голосов против Мэй, если дело дойдет до голосования в парламенте. "Действительно сложно предсказать это", - сказал он.

По словам Дэвиса, Мэй следует для начала согласовать проект сделки по Brexit в парламенте Великобритании, а не в Брюсселе, так как существует возможность того, что члены парламента его не поддержат.

Согласно правилам правящей Консервативной партии, для того, чтобы инициировать голосование по выражению недоверия лидеру партии, 15% членов Консервативной партии в парламенте, лидером которой является Мэй, должны написать письма главе комитета 1922 Грэму Брэйди. Затем комитет рассматривает поступившие письма и решает, проводить или не проводить голосование.

В настоящее время 15% членов Консервативной партии в парламенте - это 48 человек.

Британский кабинет министров 14 ноября согласовал 585-страничный проект соглашения о выходе Великобритании из состава ЕС. Однако проект соглашения, несмотря на поддержку со стороны правительства, был воспринят без особого оптимизма, как в ЕС, так и в Великобритании. Так, в Великобритании после достижения договоренности по Brexit свои посты покинули сразу несколько членов кабинета, в том числе министр по делам Brexit Доминик Рааб и министр по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта