19 ноября 2018 года, 19:37

В НАСА подтвердили выводы "Роскосмоса" о причинах аварии "Союза МС-10"


Итоги расследования обсуждались на встрече в "Роскосмосе" с руководителем пилотируемых программ НАСА Уильямом Герстенмайером

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что НАСА подтвердило выводы российской корпорации о причинах аварии 11 октября пилотируемого корабля "Союз МС-10".

"Наши американские коллеги предоставили нам математическое моделирование ситуации 11 октября, когда развивалась аварийная ситуация на корабле "Союз МС-10". Мы предоставили, как мне кажется, полную информацию на сей счет, но американские коллеги - поскольку экипаж и смешанный и летают и американские астронавты, и наши партнеры из других стран - соответствующее независимое расследование также провели", - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

"Билл (руководитель пилотируемых программ НАСА Уильям Герстенмайер - ИФ) скажет более подробно, он подтвердил те выводы, которые были сделаны нашей аварийной комиссией", - отметил Рогозин.

Он пояснил, что ранее американский коллега, находящийся в Москве с рабочим визитом, принял участие в переговорах с "Роскосмосом", на которых обсуждался, в том числе, вопрос об октябрьской аварии "Союза".

Корабль "Союз МС-10" потерпел аварию 11 октября спустя две минуты после старта с Байконура. Экипажу в составе российского космонавта Алексея Овчинина и астронавта НАСА Ника Хейга пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. Спускаемый аппарат корабля "Союз" приземлился вблизи города Джезказган в Казахстане.

Это было первой за 35 лет аварией при запуске пилотируемого космического корабля "Союз". Причиной аварии госкомиссия назвала неисправный датчик, из-за которого один из боковых блоков первой ступени отделился нештатно и ударил по второй ступени, изменив направление полета, что вызвало срабатывание системы аварийного спасения экипажа.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта