19 ноября 2018 года, 20:50

Путин пообещал ответить США в случае выхода из ДРСМД

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Россия не оставит без ответа выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), но по-прежнему готова вести диалог с американскими партнерами по этой проблематике, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Вновь подчеркну: мы готовы вести диалог с американскими партнерами по этому ключевому вопросу, и надеемся, что они отнесутся к этому с полной ответственностью. Потому что решение Соединенных Штатов о выходе из названного договора, безусловно, не может остаться и не останется без ответа с нашей стороны", - сказал Путин, открывая традиционную серию совещаний по военной тематике в Сочи.

Путин напомнил, что когда в одностороннем порядке США вышли из договора по противоракетной обороне, Россия открыто и честно заявила, что вынуждена будет принять ответные меры. "Так и было сделано. Теперь у России есть гиперзвуковое оружие, способное преодолевать любую систему ПРО", - сказал глава государства.

Он добавил: "Надеемся, что здравый смысл и взаимная ответственность лягут в основу давно назревшего диалога по вопросам стратегической стабильности и укрепления системы коллективной безопасности".

Президент РФ предложил участникам совещания обсудить шаги России, связанные с возможным выходом США из ДРСМД.

"Мы видим, что за последние годы обстановка на планете не стала спокойнее, к сожалению, в ряде регионов она даже ухудшилась. Так, например, далека от стабильной ситуация на Ближнем Востоке, в Афганистане, много неопределенностей остается в положении дел на Корейском полуострове. Несмотря на достигнутые в Минске договоренности, не прекращаются вооруженные противостояния на юго-востоке Украины", - констатировал также Путин в начале совещания. Он добавил: "Блок НАТО год за годом продолжает наращивать свой потенциал вблизи наших границ".

20 октября президент США Дональд Трамп заявил, что намерен вывести США из ДРСМД.

Это соглашение было заключено между СССР и США в декабре 1987 года. Его подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган в ходе советско-американской встречи в Вашингтоне. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1-5,5 тысяч км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развертывать такие ракеты в будущем.

США в последнее время неоднократно заявляли, что Россия не соблюдает договор, Москва эти обвинения отвергала.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта