23 ноября 2018 года, 11:55

Немецкие истребители за день трижды поднимались для сопровождения самолетов РФ

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Истребители ВВС Германии Eurofighter, базирующиеся в Эмари (Эстония), трижды за минувшую среду поднимались на "перехват" российских военных самолетов, выполнявших полеты над Балтийским морем, сообщило НАТО.

По данным альянса, сопровождение было осуществлено 21 ноября. Радары НАТО зафиксировали в 8:30 по местному времени (9:30 по московскому) самолет, летевший из Калининградской области вблизи побережья Литвы. "Поскольку самолет не представил план полета, два истребителя ВВС Германии Eurofighter поднялись в воздух и через час идентифицировали самолет, которым оказался Ан-26", - отмечается в сообщении.

Еще один самолет был зафиксирован 10:30 (11:30 по Москве). Им оказался МиГ-29, который осуществлял полет вблизи воздушного пространства НАТО. Для его сопровождения также поднимался германский истребитель.

Позднее в тот же день натовские радары зафиксировали два самолета, летевших из Ленинградской области. "Два истребителя Eurofighter поднимались для визуальной идентификации двух российских военно-транспортных самолетов Ил-76", - сообщило НАТО. После встречи с истребителями российские самолеты продолжили полет в Калининградскую область.

При этом в НАТО подчеркнули, что все полеты российских военных самолетов проходили над международными водами Балтики.

По данным НАТО, с 31 августа истребители Люфтваффе совершили около 20 вылетов с авиабазы Эмари в Эстонии для сопровождения российских военных самолетов. Тем временем, истребители F-16 бельгийских ВВС, которые размещены на авиабазе Шяуляй в Литве, начиная с 3 сентября, совершили более десяти аналогичных вылетов. В настоящее время Бельгия возглавляет миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства над странами Балтии.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта