26 ноября 2018 года, 18:44

Не сумевший добраться до МКС экипаж "Союза" повторит попытку 1 марта

Алексей Овчинин и Ник Хейг из-за аварии совершили посадку через несколько минут после старта

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Участники экипажа корабля "Союз МС-10", который в октябре из-за аварии ракеты-носителя совершил аварийную посадку через несколько минут после старта с "Байконура", вновь предпримут попытку добраться до Международной космической станции (МКС), сообщил "Интерфаксу" источник на "Байконуре".

"Космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг из экипажа аварийного "Союза МС-10" вместе с астронавтом Кристиной Кук войдут в состав основного экипажа корабля "Союз МС-12", который стартует 1 марта", - сказал источник.

В то же время, ранее источник сообщал, что членов экипажа аварийного "Союза" не оказалось в списках на полеты в 2019 году.

11 октября при запуске с космодрома Байконур к МКС пилотируемого корабля "Союз МС-10" с космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом Ником Хейгом произошла нештатная ситуация, экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. Авария произошла спустя две минуты после старта. Спускаемый аппарат корабля "Союз" приземлился вблизи города Жезказган в Казахстане. После этого запуски ракет типа "Союз" были временно приостановлены.

Причиной аварии госкомиссия назвала неисправный датчик, из-за которого один из боковых блоков первой ступени отделился нештатно и ударил по второй ступени, изменив направление полета, что вызвало срабатывание системы аварийного спасения экипажа

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта