28 ноября 2018 года, 13:55

Минфин России доволен доходностью новых евробондов в евро

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Минфин РФ доволен итогами размещения евробондов на 1 млрд евро, состоявшегося во вторник.

Россия разместила семилетние евробонды с доходностью 3% годовых.

"Доходности нас вполне устраивают по внешним заимствованиям", - сказал первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, комментируя итоги сделки в ходе форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

Силуанов сообщил, что обсуждение перспектив нового выпуска с потенциальными инвесторами состоялось примерно за неделю до сделки. "Подтверждаем интерес к российскому рынку, этот интерес будем и дальше поддерживать", - сказал министр, при этом подчеркнув, что РФ не будет занимать не невыгодных условиях.

"ВТБ Капитал" был единственным организатором размещения. Первый зампред ВТБ Юрий Соловьев отметил, что доля иностранных инвесторов в выпуске превысила 75%.

"Есть много иностранцев (в структуре покупателей евробондов нового выпуска - ИФ), в основном Европа - и континентальная, и Лондон, есть Америки немного, но мы изначально на них не ориентировались. Есть русские, примерно 1/5 русских, остальные иностранцы. Американцев до 10%, азиатов не было", - сообщил журналистам замминистра финансов Владимир Колычев.

"Рынки более или менее успокоились за последние пару месяцев. Санкционная история немного утихла, был интерес со стороны инвесторов. Видели много размещений не только со стороны российских эмитентов, но и других развивающихся стран - Казахстан, Индия. На самом деле, в плане времени (размещения - ИФ) ничего странного нет", - отметил он.

"Несмотря на высокую волатильность рынка и непростую политическую ситуацию, размещение нашло живой отклик среди европейских инвесторов (18%), в то время как инвесторы из Великобритании выкупили большую часть выпуска - 55%. 3% досталось инвесторам из США, и 24% было аллоцировано российским инвесторам", - сообщил журналистам руководитель управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитала" Андрей Соловьев.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта