29 ноября 2018 года, 10:54

УПЦ подтвердила, что минкультуры Украины проверяет святыни Киево-Печерской лавры


Проверка проходит впервые за 30 лет, работа комиссии осуществляется под надзором монахов

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Специальная комиссия министерства культуры Украины в четверг начала проверку святынь, переданных 30 лет назад Киево-Печерской лавре, сообщает синодальный информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви (Московского патриархата).

"Наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел обсудил с членами комиссии процедуру проверки наличия ценностей. В первый день Рождественского поста члены Комиссии начали проверку наличия мощей в Ближних и Дальних пещерах Лавры", - сообщается на официальном сайте УПЦ (МП).

В сообщении отмечается, что работа комиссии проходит под надзором монахов, надзирателей пещер и членов Духовного собора обители.

"По просьбе наместника обители, митрополита Павла, обзор алтарных помещений лаврских храмов осуществляется исключительно мужчинами, поскольку женщинам запрещается находиться в церковном алтаре", - отмечают в УПЦ (МП).

В сообщении подчеркивается, что эта проверка происходит впервые за 30-летнюю историю возрожденной Киево-Печерской лавры.

Специальная комиссия, в состав которой вошли сотрудники министерства культуры и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, была создана по инициативе украинского минкультуры. Целью комиссии является проверка имеющихся церковных драгоценностей и святынь, которые были переданы Киево-Печерской лавре, начиная с 1988 года - с момента открытия монастыря после возрождения.

Ранее митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской лавры, предупреждал об угрозе провокаций против храмов и монастырей, находящихся в ведении канонической Украинской православной церкви.

В сентября 2018 года депутат Рады, бывший лидер УНА-УНСО (запрещенная в РФ националистическая организация - ИФ) Юрий Шухевич призвал установить контроль над церковным имуществом Киево-Печерской и Почаевской лавр. На своей странице в "Фейсбуке" он опубликовал депутатское обращение с требованием провести "учет и регистрацию" историко-культурных ценностей, которые хранятся в этих монастырях.

11 октября Константинопольский синод снял анафему с лидера самопровозглашенного "Киевского патриархата" Филарета Денисенко, признал каноничной его организацию. Кроме того, Константинополь объявил о восстановлении своих прав на Киевскую митрополию и аннулировал томос более чем 300-летней давности о передаче этой митрополии Москве.

В ответ Синод Русской православной церкви признал невозможным ее дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта