Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "бумажкой" принятую сенатом США резолюцию, осуждающую "провокационные действия России против Украины", и призвала Вашингтон осознать свою роль в украинском кризисе.
"Под диктовку американских дипломатов, официальных лиц, представителей силовых структур рисовалось будущее Украины. Формировалась государственная власть, формировалась информационная политика, и, безусловно, политика в отношения в частности, Донбасса. Поэтому вместо того, чтобы принимать очередную бумажку, нужно, мне кажется, осознать роль своей страны и своих официальных лиц в украинской трагедии и принять какое-нибудь другое заявление. Например, по поводу роли Госдепартамента США в 2013-2014 году в событиях на Украине", - сказала Захарова на брифинге в пятницу.
Ранее американское издание The Hill сообщило, что Сенат одобрил резолюцию, осуждающую "провокационные действия России против Украины". Сенат единогласно одобрил резолюцию, предложенную республиканцем Роном Джонсом и демократом Крисом Мерфи. Как отмечает издание, резолюция "решительно осуждает" действия России и призывает страну освободить членов экипажа задержанных Россией украинских судов.
25 ноября в Керченском проливе российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море. Были задержаны в общей сложности 24 украинских военных моряка, из них трое ранены.
В связи с инцидентом в России возбуждено дело о незаконном пересечении государственной границы (ч. 3 ст. 322 УК РФ). Украинские моряки отправлены под арест до 25 января 2019 года.
В Киеве назвали действия российских пограничников неправомерными. По мнению властей Украины, РФ нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|