03 декабря 2018 года, 16:48

Порошенко предложил разорвать договор о дружбе и сотрудничестве с РФ с 1 апреля

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко во внесенном ранее в понедельник проекте закона предлагает прекратить действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией с 1 апреля 2019 года.

"Прекратить с 1 апреля 2019 года действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, заключенного 31 мая 1997 года в Киеве и ратифицированного Верховной радой Украины 14 января 1998 года в соответствии со статьей 40 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией", - говорится в законопроекте .

В документе отмечается, что прекращение действия договора освобождает Киев от любых обязательств по его выполнению и не влияет на права, обязательства или правовое положение Украины, которые возникли в результате выполнения названного договора до прекращения его действия.

Президент предложил, чтобы закон вступил в силу на следующий день после его опубликования.

6 сентября 2018 года Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поддержал инициативу Порошенко не продлять Договор о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с РФ на десять лет. На заседании СНБО глава государства заявил, что МИД Украины будет отдано поручение в кратчайшие сроки направить ноту российской стороне о прекращении действия указанного договора.

Согласно Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной, закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта