03 декабря 2018 года, 17:23

Врачи скорой помощи присоединились к протестам в Париже

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Сотрудники службы скорой помощи присоединились к антиправительственным протестам, проходящим в Париже, сообщает в понедельник агентство Associated Press.

Несколько десятков автомобилей скорой помощи заблокировали мост, ведущий к Бурбонскому дворцу, где заседает Национальное собрание Франции, сообщает агентство. Дорогу к самому дворцу медикам преградили полицейские, отмечает агентство.

Работники скорой помощи, по данным агентства, выражают недовольство изменениями условий труда. Некоторые участники протестов медиков скандировали "Макрон, уйди в отставку".

Накануне после возвращения с саммита G20 в Буэнос-Айресе президент Франции созвал экстренное заседание. Он распорядился, чтобы премьер-министр страны Эдуар Филипп провел в понедельник встречу с главами основных французских политических партий, а также представителями движения. Макрон также рекомендовал главе МВД Кристофу Кастанеру изучить вопрос возможности "адаптации" сил обеспечения порядка с учетом событий 1 декабря.

Протесты во Франции начались с "желтых жилетов", протестующих уже несколько недель против решения властей повысить цены на бензин. Однако многие наблюдатели отмечают, что масштабные демонстрации во Франции - показатель недовольства населения работой правительства в целом.

В выходные протестные акции "желтых жилетов" и беспорядки охватили практически всю страну. В них приняли участие десятки тысяч человек. Французские телеканалы показали репортажи из разных городов Франции как крупных и средних, так и небольших. Всюду были столкновения с полицией и погромы.

В центре беспорядков оказался Париж, где протестующие разбивали витрины крупных центральных магазинов, закидывали полицейских камнями, дымовыми шашками и бутылками с зажигательной смесью. Участники акций даже ворвались в музейные помещения Триумфальной арки, где повредили статую Наполеона. Из-за массовых протестов во французской столице были закрыты главные торговые центры, в том числе знаменитая "Галерея Лафайет".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта