03 декабря 2018 года, 21:31

Следующий пилотируемый пуск к МКС состоится 1 марта 2019 года

Полетят Алексей Овчинин, Ник Хейг и Кристина Кук

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Следующий пилотируемый запуск к МКС состоится 1 марта, сообщил глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

"По согласованию с моими коллегами из НАСА хотел бы сообщить, что мы приняли решение: следующий пилотируемый пуск будет совершен 1 марта 2019 года. В состав этого экипажа войдут космонавт Овчинин, астронавт Хейг, а также госпожа Кристина Кук. Три человека будут отправлены на МКС, таким образом, мы восстановим ее полную жизнеспособность", - сказал Рогозин в понедельник на пресс-конференции на Байконуре.

В понедельник российский корабль "Союз" впервые после аварии ракеты "Союз-ФГ" 11 октября был запущен в космос. Корабль успешно состыковался со станцией.

В составе экипажа МКС-58/59 космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, для которого этот полет стал четвёртым, астронавт Канадского космического агентства Давид Сен-Жак и астронавт NASA Энн Макклейн, которые отправились в космос впервые.

Предыдущая экспедиция на МКС - 11 октября - потерпела неудачу. На запущенной с "Байконура" ракете "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" с космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом Ником Хейгом произошла нештатная ситуация, экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта