04 декабря 2018 года, 11:10

Шойгу заявил о нарастании гонки вооружений в связи с планами США выйти из ДРСМД

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Намерения США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) ведут к наращиванию гонки вооружений, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании во вторник.

"Рассматривались меры по повышению боевых возможностей войск и сил в условиях нарастания гонки вооружений, связанной с планами США выйти из Договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности", - заявил Шойгу, говоря об итогах сочинских совещаний.

"Было отмечено, что новая госпрограмма вооружения до 2027 года позволяет сохранить необходимые темпы перевооружения армии и флота", - отметил министр.

Он напомнил, что с 19 по 22 ноября президент России Владимир Путин провел в Сочи серию совещаний с руководством Минобороны и других ведомств, а также ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса.

20 октября президент США Дональд Трамп заявил, что намерен вывести США из ДРСМД. Президент пояснил, что считает нужным так поступить, потому что российская сторона якобы нарушает положения этого соглашения. В то же время Трамп подчеркнул, что такие разработки не будут вестись, если РФ и КНР согласятся на заключение нового соглашения.

ДРСМД был заключен между СССР и США и подписан в Вашингтоне 8 декабря 1987. С советской стороны его подписал генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев, а с американской - президент США Рональд Рейган. Договор вступил в силу 1 июня 1988 года.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта