04 декабря 2018 года, 15:39

Дело о хищении у "Роснано" 400 млн руб., выделенных на производство лекарств, направлено в суд

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу представителей руководства ООО "НТфарма", сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

"Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 и ч. 4 ст. 160 (организация хищения вверенного имущества путем растраты в особо крупном размере), п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления)", - сказал он во вторник "Интерфаксу".

Как полагает следствие, "ООО "НТфарма" было учреждено в ноябре 2008 года в целях хищения чужого имущества.

"Организация заключила инвестиционное соглашение с госкорпорацией "Роснанотех" (ныне "Роснано" - ИФ) по разработке и производству лекарственных препаратов. С 2009 года по 2013 год учредитель ООО "НТфарма" создал сеть фиктивных компаний, с которыми директор этой же фирмы заключал подложные договора о якобы выполненных научно-исследовательских работах. Таким образом на расчетные счета контрагентов было перечислено более 424 млн рублей, предоставленных ГК "Роснанотех" в виде целевого займа", - отметил Куренной.

В дальнейшем, по его словам, "похищенные средства по распоряжению учредителя ООО "НТфарма" направлены на расчетный счет аффилированной с ним иностранной компании". Тем самым придавалась видимость правомерного владения средствами путем совершения финансовых операций по мнимым обязательствам, отметили в Генпрокуратуре.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Тверской суд Москвы для рассмотрения по существу.

Позиция "Роснано"

В пресс-службе АО "Роснано" между тем заявили "Интерфаксу", что компания наряду с ООО "НТфарма" признана потерпевшей по уголовному делу, возбужденному в отношении бывших руководителей ООО "НТфарма" Е.Султанова и Р.Атауллаханова.

"В рамках проведения следственных мероприятий сотрудниками "Роснано" были предоставлены все документы и материалы по инвестиционному проекту, реализуемому на базе ООО "НТфарма", а также даны необходимые пояснения", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что "Роснано" продолжает реализацию проекта. "Генеральным директором ООО "НТфарма" в настоящее время является инвестиционный директор ООО "УК "Роснано" А.Путилов. Управление ООО "НТфарма" осуществляется под контролем ООО "УК "Роснано" - управляющей организации АО "Роснано", - добавили в пресс-службе.

В "Роснано" заявили, что рассчитывают на "объективное рассмотрение дела и принятие справедливого решения в отношении бывших руководителей ООО "НТфарма" с учетом всех установленных обстоятельств".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта