04 декабря 2018 года, 20:36

"Шереметьево" и "Домодедово" получат имена Пушкина и Ломоносова


В России также появятся аэропорты имени Николая II, княгини Ольги, Дмитрия Хворостовского и Владимира Высоцкого

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Обнародованы результаты конкурса "Великие имена России", в ходе которого россияне выбирали названия для 47 аэропортов в честь знаменитых ученых, полководцев, общественных и политических деятелей страны.

Результаты конкурса "Великие имена России" были озвучены во вторник в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК). Всего в проекте принимало участие 47 российских аэропортов, свои голоса за то или иное имя отдали 5 миллионов человек.

В частности, аэропорт "Шереметьево" получит имя Пушкина, "Домодедово" - Ломоносова, астраханский воздушный порт назовут в честь художника Бориса Кустодиева. Название волгоградского аэропорта дополнят именем легендарного летчика Алексея Маресьева.

В честь Петра I назовут воронежский аэропорт, а именем художника Николая Рериха - горно-алтайский. Калининградский аэропорт назовут в честь императрицы Елизаветы Петровны, а калужский - именем ученого Константина Циолковского.

Имя Дмитрия Хворостовского присвоят красноярскому аэропорту, а Екатерины II - краснодарскому. Магаданский аэропорт получит имя поэта и артиста Владимира Высоцкого, а ставропольский - имя полководца Александра Суворова. Воздушная гавань Южно-Сахалинска назовут в честь писателя Антона Чехова, а аэропорту Мурманска присвоят имя императора Николая II.

По словам главы Общественной палаты РФ Валерия Фадеева, в некоторых регионах пройдет второй тур голосования, в частности это будет сделано в Санкт-Петербурге. Он уточнил, что выбранные людьми имена не обязательно будут присвоены аэропортам. В ближайшее время палата направит выбранные имена в правительство РФ.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта