06 декабря 2018 года, 13:24

Глава Минэнерго Саудовской Аравии рассказал о переговорах по расширению ОПЕК

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - ОПЕК ведет переговоры о вступлении в организацию других нефтедобывающих стран, сообщил журналистам министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих.

"Я надеюсь, что другие страны присоединятся (к ОПЕК - ИФ). Я веду переговоры с рядом стран. Вот только что мы видели, что Канада добровольно снизила нефтедобычу", - сказал Аль-Фалих, комментируя выход Катара из ОПЕК.

Он также прокомментировал слова президент США Дональда Трампа о необходимости не сокращать добычу. "Президент Трамп говорит для американских потребителей. США - крупнейший потребитель нефти. Правильно заботиться о ценах на рынке", - сказал он, подчеркнув, что ему не нужны разрешения от правительств других стран, чтобы принимать такие решения.

Трамп в среду в своем твиттере написал: "Надеюсь, ОПЕК сохранит поставки нефти неизменными, без ограничения. Мир не хочет видеть более высокие цены на нефть и не нуждается в них".

Ранее в июне Фалих сообщал, что ОПЕК пригласила Россию присоединиться к картелю в качестве ассоциированного члена. Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщал, в свою очередь, что Россия готова рассмотреть данное предложение.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта