06 декабря 2018 года, 18:47

Основатель "Смотра.ру" освобожден от наказания из-за истечения срока давности

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Мосгорсуд в четверг признал истекшим срок давности привлечения к уголовной ответственности блогера, основателя портала "Смотра.ру" Эрика Китуашвили (известен как "Давидыч") по двум эпизодам мошенничества со страховкой на автомобили, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд определил: приговор Дорогомиловского суда в отношении Китуашвили изменить. (. . .) В связи с истечением сроков давности по эпизодам освободить от отбывания наказания, освободить его из-под стражи", - говорится в решении Мосгорсуда.

Китуашвили участвовал в заседании по видеоконференцсвязи из СИЗО. Однако, по его словам, он просил дать ему возможность лично присутствовать в суде.

Суд освободил в зале суда вторую фигурантку дела - гражданскую супругу блогера Анну Каганскую. Суд приговорил ее к трем годам и двум месяцам колонии, однако с учетом пересчета срока наказания она была отпущена под подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Суд также снял арест с имущества блогера и Каганской.

19 октября Дорогомиловский суд Москвы приговорил блогера к 4 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима по двум эпизодам мошенничества. Еще два эпизода суд снял из обвинения из-за истечения сроков давности, по одному - оправдал.

Как ранее пояснял "Интерфаксу" адвокат блогера Андрей Ромашев, сроки давности по оставшимся эпизодам истекли в середине ноября, то есть до вступления приговора в законную силу.

Китуашвили был задержан в феврале прошлого года и с санкции Тверского суда Москвы был отправлен под арест.

Как установлено следствием и судом, Китуашвили в составе организованной группы инсценировал хищение четырех машин. После этого по подложным документам он получил от страховых компаний деньги за якобы похищенные застрахованные автомобили. Ущерб от действий блогера и его подельников оценили более чем в 8 млн рублей.

Суд установил, что Китуашвили организовал преступную группу, в которой у каждого участника была своя четко выверенная роль. Сам он, по данным следствия, занимался мошенническими действиями, направленными на хищение страховых выплат. Он распределял роли и обязанности в группе. По словам судьи, машины для инсценировки похищения перевозились из Москвы в другие регионы, в основном в Ингушетию. Также подсудимый подделывал технические паспорта автомобилей и изготавливал поддельные ключи от них, чтобы создать видимость угона машин.

Суд также учел, что Китуашвили помогал правоохранительным органам при поимке так называемой "банды GTA".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта