19 декабря 2018 года, 14:15

В Германии задержали россиянина, подозреваемого в попытке вывезти компоненты для ракет

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Сотрудники таможни задержали гражданина РФ по подозрению в попытке незаконного экспорта в Россию товаров двойного назначения, в частности, пригодных для создания ракет, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на генеральную прокуратуру Германии.

В генпрокуратуре заявили, что задержанный подозревается в экспорте товаров для "получателей из военной сферы", пишет агентство.

Мужчину задержали во вторник в районе города Карлсруэ на юго-западе Германии. В генпрокуратуре заявляют, что задержанного зовут Владимир Д., ему 68 лет. Прокуратуре известно о как минимум двух случаях в 2014 и 2018 году, когда этот мужчина передавал оборудование, используемое для уплотнения деталей в сфере авиационной и космической промышленности.

Общая стоимость этих товаров оценивается в 1,7 млн евро, отмечает агентство. Подозреваемый пытался скрыть информацию о реальных получателях товаров, пишет Associated Press.

Экономические санкции ЕС в отношении России подразумевают, в частности, экспортный и импортный запрет на торговлю оружием и введение запрета на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд или для российской армии.

Если мужчину признают виновным, ему грозит от одного года до пяти лет тюремного заключения, отмечает агентство.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта