20 декабря 2018 года, 12:09

Началась ежегодная пресс-конференция Владимира Путина


Президент РФ проводит это мероприятие впервые после вступления на новый срок

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - В столичном Центре международной торговли началась традиционная большая пресс-конференция президента Владимира Путина. Она станет первой с момента вступления Путина на пост президента на новый срок в мае и четырнадцатой с 2001 года.

На мероприятие аккредитовано рекордное число журналистов из разных стран - всего 1702 человека, в частности из США, Азии, много европейцев, есть аккредитованный украинский журналист. "Палитра самая широкая, естественно - интерес большой", - отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, на первый план выйдут вопросы развития российской экономики, международные проблемы - региональные конфликты и российско-американские отношения. Важное место в повестке традиционно занимает проблематика российских регионов, много аккредитованных журналистов представляют именно регионы РФ.

Песков обратил внимание на то, что среди основных тем - "роль России в урегулировании конфликтных ситуаций в мире". "Путин сам по себе - это президент, к которому интерес с годами не теряется, а только возрастает. Второе - это, наверное, достаточно непростая обстановка в мире, это обилие конфликтных ситуаций. Третье - это роль, которую играет Россия, ведомая Путиным, в урегулировании этих конфликтных ситуаций. Ну и четвертое, естественно, наша жизнь страны, которая, так или иначе, связана с президентом и с его полномочиями", - сказал пресс-секретарь президента.

"Главная задача - подвести итоги года и использовать максимальное представительство СМИ, чтобы через них довести до людей мнение президента, его оценку тех или иных событий по всему кругу тем, которые волнуют людей", - сказал Песков.

По его словам, Путин готовится к пресс-конференции, и с понедельника сконцентрирован на работе с документами, справочными материалами.

Общение Путина с журналистами продолжается несколько часов. Прошлая пресс-конференция состоялась 14 декабря и продлилась 3 часа 42 минуты, за которые Путин ответил на 65 вопросов. В 2016 году общение длилось 3 часа 50 минут, и за это время Путин ответил на 62 вопроса. Рекорд по продолжительности был поставлен в 2008 году, тогда пресс-конференция продолжалась 4 часа 40 минут, в течение которых глава государства ответил более чем на 100 вопросов.

"Интерфакс" ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции Владимира Путина.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта