15 января 2019 года, 12:06

Российско-американские консультации по ДРСМД начались в Женеве

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - В Женеве начались межведомственные российско-американские консультации по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), передает корреспондент "Интерфакса".

С российской стороны в переговорах участвует замглавы МИД РФ Сергей Рябков, с американской - первый замгоссекретаря США Андреа Томпсон.

Встреча проходит в закрытом режиме.

В преддверии встречи замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия не приемлет ультиматумов со стороны США, но готова к серьезной работе.

"В условиях, когда нам пытались выставлять и продолжают выставлять всякого рода ультиматумы, в условиях предварительных требований, мы демонстрируем значительную добрую волю, потому что это не тот жанр, не тот стиль, не тот подход, в котором можно искать решение сложных проблем", - сказал Рябков журналистам в понедельник в Женеве.

"Мы с удовлетворением отмечаем, что американская сторона в конечном итоге дала согласие на эти консультации после наших неоднократных предложений", - отметил он.

"Но с другой стороны, хочу подчеркнуть, что мы в этом контакте заинтересованы отнюдь не больше, чем США", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

"Но у нас доброй воли не занимать, и мы готовы к серьёзной работе, посмотрим, что завтра получится в этом плане", - сказал замминистра.

"В последнее время мы отметили, что американская сторона даже ещё ужесточила тональность, это нам представляется не очень благоприятным сигналом", - добавил он.

Консультации, уточнил замминистра, будут посвящены только тематике ДРСМД, другие вопросы, в том числе касающиеся ДСНВ, на встрече обсуждать не планируется.

Это первые консультации такого рода после того, как президент США Дональд Трамп объявил 20 октября о намерении выйти из ДРСМД в связи с тем, что российская сторона якобы нарушает положения этого соглашения.

Вслед за этим 4 декабря госсекретарь США Майк Помпео выдвинул ультиматум России с требованием в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, характеристики которой, как утверждают в Вашингтоне, противоречат договору. Ультиматум истекает 2 февраля, после чего США, как заявил Помпео, приостановят своё участие в ДРСМД, если Россия не выполнит требование Вашингтона.

Россия эти обвинения отвергает и выдвигает встречные претензии к США, заявляя, что США нарушают ДРСМД, размещая на объектах ПРО в Европе универсальные пусковые установки МК-41,которые разработаны для пусков крылатых ракет типа Tomahawk дальностью в 2,4 тыс. километров, подпадающих под запрет ДРСМД. Также российская сторона считает нарушающими договор американские беспилотные летательные аппараты (БПЛА), имеющие ударный потенциал, и ракеты-мишени, имитирующие баллистические ракеты средней и меньшей дальности для тестирования систем ПРО.

Договор о РСМД был подписан 8 декабря 1987 г. и вступил в силу 1 июня 1988 г. Он запрещает сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта