Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Росприроднадзор сформировал рабочую группу по чрезвычайной ситуации с белыми медведями на Новой Земле, она должна на месте ЧС оценить ситуацию и выработать меры по предотвращению нападений, сообщает пресс-служба ведомства.
Специалисты оперативной группы должны оценить ситуацию на месте, произвести подсчет медведей, понять, насколько животные агрессивны, и выработать меры по предотвращению нападений белых медведей на людей, отметили в Росприроднадзоре.
"Кроме того, в составе группы на место вылетит специалист, который должен оценить состояние свалки, привлекающей медведей. После этого будет решаться вопрос или о применении мер административного воздействия и проведении внеплановой проверки силами Росприроднадзора", - добавили в пресс-службе.
Кроме того, Росприроднадзор уже обратился к правительству Архангельской области, главе городского округа Новая Земля и Минобороны России по вопросу ликвидации свалок бытовых отходов.
Почему Новую Землю атакуют белые медведи: фотоответ https://t.co/F8yb9eGqyk pic.twitter.com/5be84MYI7L
— Ридус (@RidusNews) 11 февраля 2019 г.
"Росприроднадзор не выдавал разрешение на отстрел особей, животные занесены в Красную книгу. Однако, если поведение медведей будет представлять реальную угрозу человеческой жизни и медведь будет убит, по данному факту материалы будут переданы в органы прокуратуры для дальнейшего расследования дела, по существу", - добавили в ведомстве.
В субботу на архипелаге Новая Земля введен режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия белых медведей. В районе поселка Белушья Губа насчитали 52 животных.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|