12 февраля 2019 года, 08:44

"Ростелеком", Tele2 и РТРС смогут стать единственными поставщиками интернета для госорганов

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Минкомсвязи согласна сделать консорциум ПАО "Ростелеком", Tele2 и ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) единственным поставщиком услуг связи и доступа в интернет для МВД, Росгвардии и МЧС, сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо замминистра связи Евгения Кислякова в Аналитический центр при правительстве.

Глава Минкомсвязи Константин Носков еще в декабре 2018 года сообщал, что проект по развертыванию в России сети связи в диапазоне LTE-450 будет реализован на инфраструктуре РТРС. Связь в диапазоне LTE-450 будет ориентирована на "государственных потребителей" в отдаленных регионах: фельдшеров, сотрудников ГИБДД и других. LTE-450 смогут пользоваться и жители отдаленных регионов.

Согласно концепции Минкомсвязи, проект развертывания сети связи и широкополосного доступа будет распространяться на социально значимые объекты: образовательные организации, органы госвласти и местного самоуправления, региональные и территориальные избирательные комиссии, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, участковые пункты полиции, территориальные органы и подразделения Росгвардии, включая ОМОН. До 25 декабря 2021 года к сети планируется подключить более 100 тысяч объектов, для этого будут использоваться проводные и беспроводные каналы связи.

Беспроводной доступ в интернет будет обеспечивать единый исполнитель в лице консорциума "Ростелекома", Tele2 и РТРС, подрядчик проводного доступа будет определяться на конкурсе в каждом субъекте.

До объектов РТРС будут проведены волоконно-оптические линии связи, далее к этим линиям будут подключаться базовые станции LTE. Подключаться к этой сети можно будет через стационарный модем, установленный на крыше социального объекта, а также через мобильный модем, планшет, радиостанцию или смартфон.

В 2019 году тестирование услуг с использованием отечественного оборудования предлагается провести в Тверской, Псковской и Новгородской областях.

Решение за президентом и кабмином

Замминистра Олег Иванов подтвердил изданию, что Минкомсвязи прорабатывает такой проект с "Ростелекомом", Tele2 и РТРС, но итоговое решение по выбору единственного поставщика будут принимать президент и правительство.

При этом он назвал участие РТРС в этом проекте "безальтернативным", а у Tele2 для реализации проекта "наиболее приемлемый диапазон" - частоты 450 МГц. Также проектом заинтересовались два отечественных производителя базовых станций и один локализованный в РФ вендор, но обязывающих соглашений с ними не подписано.

Иванов добавил, что 13 февраля концепцию Минкомсвязи рассмотрит президиум правительственной комиссии по цифровому развитию и ИТ.

Общий бюджет проекта до 2024 года оценивается примерно в 73 млрд рублей.

В настоящее время Tele2 является крупнейшим владельцем частот LTE-450. Частоты в диапазоне 450 МГц Tele2 получила от ПАО "Ростелеком", которое в августе 2014 года передало оператору свои мобильные активы. Лицензии Tele2 на сети LTE-450 охватывают территорию, на которой проживает 94% населения России. У компании есть частоты для строительства этой сети в 76 регионах РФ.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта