18 февраля 2019 года, 09:54

Абэ отказался подтвердить, что выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Японии Синдзо Абэ уклонился от прямого ответа на вопрос, выдвигал ли он кандидатуру президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира, сообщает в понедельник агентство Associated Press.

"В свете политики Нобелевского комитета о нераскрытии информации о тех, кто выдвигает кандидатов, и о самих кандидатах, в течение 50 лет, я отказываюсь комментировать", - заявил Абэ, отвечая на вопросы японского парламента.

В то же время Абэ поприветствовал усилия американского президента, направленные на урегулирование ядерной проблемы КНДР. "Президент Трамп решительно действует для решения северокорейской ракетной и ядерной проблемы, в прошлом году он провел исторический саммит США - КНДР", - сказал Абэ.

Трамп в пятницу рассказал, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ дал ему копию письма, которую он отправил "людям, которые выдают такую вещь как Нобелевская премия".

"Он сказал: я номинировал вас от лица Японии, я прошу их дать вам Нобелевскую премию мира", - пояснил Трамп, не сообщив, когда именно Абэ показывал ему письмо.

При этом Трамп отметил, что, наверное, он никогда не получит Нобелевскую премию.

Японская газета Asahi Shimbun в воскресенье сообщала, что власти США "неформально" попросили Токио выдвинуть Трампа на получение премии после того, как в июне 2018 года он встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре.

Второй саммит США - КНДР, как ожидается, пройдет 27-28 февраля в столице Вьетнама Ханое.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта