28 февраля 2019 года, 08:55

Минтруд опроверг информацию о предстоящих весной массовых увольнениях


Ранее "Известия" написали о возможном сокращении 115,7 тыс. человек

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Министерство труда и социальной защиты заявило о стабильности ситуации на рынке труда.

"Утверждения СМИ о том, что прогнозируются "массовые увольнения", не соответствуют действительности. В настоящее время ситуация на рынке труда стабильная", - заявили журналистам в пресс-службе министерства в четверг.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на мониторинг Минтруда о рисках увольнения на российских предприятиях написала, что этой весной могут попасть под сокращение 115,7 тыс. человек. Раз в месяц мониторинг направляется в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

"По прогнозу Минэкономразвития России, в 2019-2021 годах численность безработных по методологии Международной организации труда будет находиться на том же уровне, что и в 2018 году, то есть не превысит 3,6 млн человек. Общая безработица останется на уровне 2018 года - примерно 4,7-4,8 %", - заявили в министерстве.

Там подчеркивают, что данные мониторинга базируются на информации о планируемых увольнениях, которую представляют работодатели в органы службы занятости. При этом численность планируемых увольнений отражает естественное движение персонала на предприятиях и незначительно варьируется от недели к неделе.

"В целом динамика движения рабочей силы остается стабильной в течение последних лет", - отмечают в пресс-службе.

В соответствии с законом о занятости работодатель обязан уведомлять службу занятости за два месяца до планируемого сокращения, напомнили в ведомстве. Однако это не значит, что все работники будут уволены: часто происходит реорганизация или реструктуризация организации, в этом случае уволенные сотрудники займут новые рабочие места.

"Также ситуация в организации может измениться, допустим, из-за заключения новых сделок, погашения долгов перед организацией и т.д., и тогда понадобится сохранить персонал или даже привлечь новый", - говорится в сообщении пресс-службы.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта