28 февраля 2019 года, 14:46

В МВД заявили об угрозе неконтролируемого развития компьютерных технологий

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Глава МВД Владимир Колокольцев заявил об угрозе неконтролируемого развития компьютерных технологий, и выступил за ужесточение ответственности при размещении запрещенного контента в интернете и сотовых сетях.

"Серьезную угрозу безопасности страны представляет неконтролируемое функционирование и развитие компьютерных и телекоммуникационных технологий, которое сопровождается активизацией противоправных проявлений. Проблема не только в количественном росте киберпреступности, но и в ее распространении практически на все сферы", - сказал Колокольцев, выступая на заседании коллегии МВД.

Как подчеркнул министр, "сама жизнь заставляет нас бороться с анонимными и неконтролируемыми сервисами, использованием мессенджеров в преступных целях, "серыми" сим-картами".

"Безусловно, речь не идет о банальном запрете или ужесточении доступа к тем или иным сетевым ресурсам, в чем нас нередко упрекают. Но нужно понимать, что проблему не решить без адекватного правового регулирования интернет-среды, повышения ответственности за размещение в сети запрещенного контента, формирования правовых и организационно-технических механизмов реагирования на противоправную деятельность в данной сфере", - сказал Колокольцев.

По мнению главы МВД, "только так мы можем обеспечить безопасность наших граждан в киберпространстве". Он обратил внимание на то, что киберпреступность распространяется практически на все сферы: на незаконный оборот наркотиков, пропаганду деструктивной идеологии, при совершении различных мошеннических действий, незаконных финансовых операций.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта