04 марта 2019 года, 05:01

Украина возглавила десятку стран с наибольшим количеством новых случаев кори

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Украина по итогам прошлого года возглавила десятку стран, где заболеваемость корью выросла более всего по сравнению с 2017 годом.

Как сообщается в пресс-релизе ЮНИСЕФ (Международный чрезвычайный детский фонд ООН), в 2018 году на Украине было зарегистрировано 30338 новых случаев заболевания корью.

На втором месте, по данным ЮНИСЕФ, - Филиппины (13192 новых случаев).

В десятку стран-лидеров по заболеваемости корью вошли также Бразилия (10262 новых случаев), Йемен (6641), Венесуэла (4916), Сербия (4355), Мадагаскар (4307), Судан (3496), Таиланд (2758), Франция (2269).

"Количество новых случаев кори в мире стремительно растет до угрожающего уровня. Хуже всего ситуация в 10 странах, где зафиксировано более 74% новых случаев инфицирования, а также несколько других странах, которые ранее были объявлены свободными от кори", - отмечает ЮНИСЕФ.

По ее данным, 98 стран мира сообщили, что в 2018 году количество зафиксированных случаев кори у них было больше, чем в 2017 году.

"Это свидетельствует об аннулировании прогресса преодоления этого заболевания, которое очень легко предотвратить, но которое может быть смертельно опасным", - отмечают в ЮНИСЕФ.

По словам исполнительного директора ЮНИСЕФ Генриетты Фор, эти случаи заболевания не возникли в одно мгновение.

"Серьезные вспышки, которые мы видим сегодня, начались еще в 2018 году. Итак, если мы не будем ничего делать сегодня, это будет иметь катастрофические последствия для детей завтра", - сказала она.

В ЮНИСЕФ отмечают, что на Украине Детский фонд ООН поддерживает усиленные меры по иммунизации по всей стране и работает, чтобы повысить доверие к вакцинации. В частности, ЮНИСЕФ поддерживает правительство страны для преодоления нынешней вспышки, с 2017 года унесшей 30 жизней.

По данным ЮНИСЕФ, в 2017 году не было случаев заболевания корью, а в 2018 году такие случаи были зафиксированы в Бразилии (10262), Молдавии (312), Черногории (203), Колумбии (188), Перу (38), Чили (23) и Узбекистане (17).

При этом в ЮНСЕФ отмечают, что плохая инфраструктура здравоохранения, нарушение гражданского порядка, низкая осведомленность граждан и в отдельных случаях недоверие к вакцинации привели к вспышкам кори как в развитых, так и развивающихся странах. Например, в США количество случаев кори в период с 2017 года до 2018 года возросло в шесть раз - до 791. Совсем недавно в США наблюдались вспышки кори в штатах Нью-Йорк и Вашингтон.

ЮНИСЕФ призывает осознать: вакцины - безопасны и эффективны. Они спасают жизни детей. Во время вспышек необходимо делать прививки детям в возрасте от шести месяцев до пяти лет, а также усилить программы иммунизации.

Корь - заразное заболевание. Вирус распространяется воздушно-капельным путем и повреждает дыхательные пути. Специфического лечения от кори не существует, поэтому именно вакцинация является единственным способом защитить детей, утверждают в организации.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта