07 марта 2019 года, 19:39

США снова заявили о беспокойстве из-за последствий политики России в ЦАР

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Глава Африканского командования вооруженных сил США Томас Вальдхаузер в четверг заявил об обеспокоенности Вашингтона действиями России в Центральноафриканской Республике (ЦАР).

"То, что россияне делают в Центральноафриканской Республике, вызывает большое беспокойство, потому что у них там есть военизированная группа - "Группа Вагнера", которая вовлечена не только в подготовку (местных сил - ИФ), но и влияет на высшие уровни правительства, включая президента", - сказал он на слушаниях в Конгрессе США.

"Тем временем они смогут так влиять на ситуацию, чтобы иметь возможность добывать полезные ископаемые, в том числе золото и т.д., что также даст прибыль", - пояснил он.

По его словам, такая модель поведения может быть использована и в других странах, что вызывает беспокойство у США.

Ранее, в феврале, Вальдхаузер уже выражал опасения в связи с присутствием России на африканском континенте, в том числе через частные военные компании.

"Я хотел бы отметить, что у "группы Вагнера" в Центральноафриканской республике (ЦАР - ИФ) сейчас 175 инструкторов, и некоторые из них имеют доступ в кабинет президента (ЦАР)", - сказал Вальдхаузер на слушаниях в комитете Сената США по делам вооруженных сил.

В Кремле неоднократно заявляли, что в России де-юре нет частных военных компаний.

В августе 2018 года официальный представитель МИД Мария Захарова заявляла, что в ЦАР работает 175 российских инструкторов - пять военных и 170 гражданских.

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции признал за ЧВК "Вагнер" право "продавливать" свои интересы в мире, не нарушая закон РФ.

"По поводу присутствия их где-то там, за границей, если, повторяю еще раз, они не нарушают российского закона, они вправе работать и продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты", - заявил Путин.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта