16 марта 2019 года, 15:41

Эрдоган сообщил о посещении Турции подозреваемым в теракте в Новой Зеландии

Фото: AP/ТАСС

По словам президента Турции, проводится расследование по установлению его возможных связей в стране

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подозреваемый в нападении на мечети в Новой Зеландии Брентон Таррант дважды приезжал в Турцию, передает в субботу турецкое информагентство "Анадолу".

"Исполнитель теракта в Новой Зеландии два раза посещал Турцию. В первый раз он пробыл здесь три, а во второй раз - 40 дней. Проводится расследование, чтобы установить его связи в Турции. Однако мы хотим, чтобы Новая Зеландия также привлекла его к ответственности, и он остался под арестом", - сказал он, выступая в Текирдаге.

"Как может преступник, проживающий на другом конце света, питать такую ненависть к мусульманам и туркам?", - добавил турецкий лидер.

Президент подчеркнул, что Таррант должен понести наказание за нападения на мечети в Новой Зеландии. "Это массовое убийство, и преступник должен быть наказан", - сказал Эрдоган.

Западные СМИ сообщают, что Брентон Таррант кроме Турции побывал в других странах.

"Мы полагаем, что подозреваемый мог из Турции направиться в другие страны в Европе, Азии и Африке, заявил неназванный турецкий чиновник. - Мы расследуем передвижения и контакты подозреваемого в этих странах".

Между тем, глава Управления по связям администрации президента Фахреттин Алтун написал в твиттере, что Эрдоган ранее позвонил генерал-губернатору Новой Зеландии Пэтси Редди. По его словам, в ходе беседы турецкий лидер выразил соболезнования в связи с произошедшей накануне трагедией и заявил, что опубликованный террористом манифест означает, что он действовал не в одиночку.

В субботу газета The Times сообщила, что Служба безопасности Великобритании (MI5) проводит расследование относительно возможных связей подозреваемого в нападении на мечети в Новой Зеландии с экстремистами в Британии. По данным издания, расследование началось после того, как стрелок в Крайстчерче призвал своих последователей убить мэра Лондона Садика Хана.

Теракт в Новой Зеландии

15 марта в мечети в центре новозеландского города Крайстчерч и в мечети, расположенной в предместье этого города Линвуде, произошла стрельба.

По последним данным, в результате нападения погибли 50 человек, более 40 человек получили ранения.

Новозеландская полиция сообщила о задержании четырех человек, подозреваемых в причастности к стрельбе в двух мечетях. Одному из них предъявлены обвинения в убийстве.

Власти Новой Зеландии расценили нападение как теракт.

В субботу главный подозреваемый в нападении на мечети 28-летний Брентон Таррант заявил, что задумал теракт после инцидента в Стокгольме в апреле 2017 года, сообщили западные СМИ.

Окружной суд Крайстчерча оставил Тарранта под стражей до 5 апреля.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта