18 марта 2019 года, 19:09

Музей-заповедник "Херсонес Таврический" в Крыму расширят за счет земель Минобороны

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин сообщил, что до 2020 года министерство обороны освободит часть земель для расширения историко-архивного музея-заповедника "Херсонес Таврический".

"Там рядом размещаются воинские части. Вопрос о том, чтобы их должным образом и достойно перевести на другую территорию, чтобы не в чистое поле, чтобы люди могли исполнять свой долг по обеспечению безопасности Крыма и всей России. Думаю, что эту проблему решим. Все команды уже даны, сам министр этим занимается (Сергей Шойгу - министр обороны РФ). Он поддерживает все эти начинания", - сказал Путин в понедельник на встрече с представителями общественности республики Крым и Севастополя.

"Я думаю, что в 2020 году мы все технические вопросы закроем окончательно", - подчеркнул глава государства.

Путин сказал, что по развитию "Херсонеса Таврического" уже кое-что сделано, но "совершенно недостаточно".

Херсонес Таврический - полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя.

На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией. В 2013 году был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Археологи ведут раскопки Херсонеса с 1827 года. В настоящее время музейные фонды заповедника "Херсонес Таврический" насчитывают около 250 тыс. единиц хранения.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта