18 марта 2019 года, 19:55

Главу чеченского "Мемориала" приговорили к 4 годам колонии-поселения за хранение наркотиков


Защита правозащитника намерена обжаловать приговор и настаивает, что суд проигнорировал исчерпывающие доказательства невиновности

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Шалинский городской суд Чечни назначил наказание в виде четырех лет колонии-поселения руководителю чеченского представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюбу Титиеву за хранение наркотиков в крупном размере, передал корреспондент "Интерфакса".

"Суд приговорил: признать Титиева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков в крупном размере), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии-поселении", - говорится в приговоре судьи Мадины Зайнетдиновой.

Суд зачел в срок лишения свободы Титиеву время нахождения под стражей с 11 января 2018 года. Таким образом, в колонии правозащитнику предстоит провести около 3 лет в случае, если приговор будет оставлен без изменений в суде апелляционной инстанции.

Адвокаты намерены добиваться отмены приговора. "Конечно, приговор будет обжалован", - сказал "Интерфаксу" адвокат правозащитника Петр Заикин.

По его словам, защитой были предоставлены суду исчерпывающие доказательства невиновности Титиева, однако суд их проигнорировал.

Согласно приговору, Титиев без цели сбыта хранил каннабис (марихуана) массой не менее 207,84 грамма, который был обнаружен у него при осмотре в машине.

9 января 2018 года в автомобиле руководителя грозненского представительства правозащитного центра "Mемориал" Титиева были обнаружены наркотики. Спустя два дня правозащитника взяли под арест. Он не признал свою вину и настаивал, что наркотики ему подбросили. Обвинение Титиеву было предъявлено по статье "Хранение наркотиков в крупном размере".

Некоторые российские и западные правозащитники считают, что Титиева преследуют по политическим мотивам. В феврале Европарламент принял резолюцию о ситуации в Чечне, в которой, в частности, содержится призыв к немедленному освобождению директора отделения правозащитного центра "Мемориал". Обвинения против него европейские парламентарии назвали сфабрикованными.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта