Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Компания Артема Аветисяна "Финвижн холдингс", резидент специального административного района на острове Русский, подала в Арбитражный суд Амурской области иск к кипрской Evision Holdings Ltd.
Иск поступил во вторник, следует из базы данных арбитражных судов. Обе компании - акционеры банка "Восточный" (Evision представляет интересы Baring Vostok и Russia Partners), сама кредитная организация указана в иске как третья сторона.
В пресс-службе "Финвижн холдингс" "Интерфаксу" заявили, что иск подан "в связи с неисполнением соглашения о колл-опционе" на 9,99% акций банка "Восточный". Evision должна была передать эти акции до 30 марта 2018 года, но не исполнила свои обязательства, утверждают в "Финвижн холдингс".
"Выбор российского суда для рассмотрения указанного спора обусловлен тем, что решения Лондонского международного арбитражного суда в отношении предмета спора являются неисполнимыми в РФ, а рассмотрение спора в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ заблокировано действиями Evision Holdings Ltd путем инициирования судебного спора о выборе юрисдикции", - отметила пресс-служба "Финвижн холдингс".
Baring Vostok отмечает, что этот иск действительно связан с опционом на 9,99% акций банка "Восточный" и является продолжением акционерного конфликта. "Подача иска в суд Амурской области является продолжением корпоративного спора в КБ "Восточный" и подтверждением того, что в его основе лежит именно акционерный конфликт", - сообщили "Интерфаксу" в Baring Vostok.
Evision владеет 51,62% "Восточного". Бывшим собственникам Юниаструм банка принадлежит 40% банка: у Аветисяна 32,02%, у Шерзода Юсупова - 4,4%. Банк сейчас переживает острую фазу конфликта акционеров. В феврале 2019 года по заявлению Юсупова были арестованы несколько сотрудников Baring Vostok, в том числе основатель фонда Майкл Калви.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|