27 марта 2019 года, 15:03

Защита Абызова объяснила уголовное дело бизнес-конфликтом, а не политикой

Адвокат заявил, что экс-министр выезжал за границу только на короткие сроки, а сообщения о его выманивании - фейк

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Уголовное дело в отношении бывшего министра открытого правительства Михаила Абызова не несет политический характер, а связано с бизнес-конфликтом, заявил его адвокат Александр Аснис.

"Это бизнес-конфликт, которому придан статус уголовного преступления", - сказал Аснис журналистам в Басманном суде Москвы в среду, где в ближайшее время будет рассматриваться ходатайство следствия об аресте экс-министра.

Адвокат отметил, что у защиты "нет оснований для утверждения" о политическом характере дела.

Он добавил, что защита будет просить не заключать Абызова под стражу. "Он не убийца, не насильник - он гражданин России, занимавший высокий пост и не имеющий отношения к тому, что вменяют ему и другим лицам. (...) Есть иные меры пресечения", - сказал Аснис.

Кроме того, Аснис назвал "фейком" информацию СМИ о том, что его подзащитного "выманили" из-за границы. "Это все фейк", - сказал он. Адвокат подчеркнул, что его подзащитный постоянно живет в России, за рубеж выезжал только на короткие сроки.

"С момента отставки из правительства (Абызов - ИФ) постоянно проживает в России, за границу выезжает на отдых, на короткий срок", - сказал Аснис.

Он добавил, что информация о постоянном проживании Абызова за границей не соответствует действительности.

По его словам, "уголовное дело было возбуждено вчера".

Аснис также рассказал, что Абызов был задержан накануне утром в своём доме в Подмосковье. "Он находился в своем частном доме в Подмосковье с семьёй",- сказал адвокат.

Он добавил, что информация о задержании Абызова "на трапе самолета" не соответствует действительности.

Накануне источник, знакомый с ситуацией, сообщал "Интерфаксу", что Абызов был задержан во вторник по дороге из терминала бизнес-авиации "Внуково-3", куда он прибыл частным самолетом из Италии. По его данным, в последнее время экс-министр проживал за рубежом - в Италии и США, а в Москву приехал на день рождения бывшего коллеги.

Абызова обвинили в крупном мошенничестве и создании преступного сообщества. Следствие считает, что с 2011 по 2014 годы он вместе с соучастниками Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым похитил у энергетических компаний в Новосибирской области 4 млрд рублей и вывел их за рубеж. При этом, как считает СК, экс-министр и его сообщники "поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны".

Газета "Коммерсантъ" сообщила в среду, что дело в отношении Абызова касается сделки, в результате которой его структуры продали государственному ФГУП "Алмазювелирэкспорт" акции четырех компаний, завысив их стоимость более чем в 21 раз - со 186 млн рублей до 4 млрд рублей. Руководство "Алмазювелирэкспорта" заявляет, что ничего об этом не знало и вместе с акционерами СИБЭКО и РЭС, участвовавшими в сделке, выступает в деле в качестве потерпевшей стороны.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта