02 апреля 2019 года, 09:46

Суд оставил Серебренникова под домашним арестом еще на три месяца

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Мещанский суд Москвы до 4 июля продлил срок домашнего ареста художественному руководителю "Гоголь-центра", режиссеру Кириллу Серебренникову, обвиняемому по делу "Седьмой студии", передал корреспондент "Интерфакса".

На тот же срок, согласно решению суда, под домашним арестом останутся двое других фигурантов дела - экс-руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум, а также бывший генеральный директор автономной некоммерческой организации (АНО) "Седьмая студия" и экс-директор ярославского театра им. Волкова Юрия Итина.

Еще один подсудимый - бывший генпродюсер "Седьмой студии" и экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, который с июня 2017 по май 2018 года был заключен под стражу, находится под подпиской о невыезде.

Свое ходатайство о продлении ареста подсудимым гособвинитель мотивировал тем, что это обеспечит эффективное рассмотрение уголовного дела, а также не позволит фигурантам скрыться, оказать давление на свидетелей или связаться с находящейся в розыске Екатериной Вороновой - экс-продюсером "Седьмой студии".

Защита просила суд отменить избранные и неоднократно продленные подсудимым меры пресечения. "Кроме желания сделать больно и плохо в этой просьбе гособвинителя ничего нет", - заявил Серебренников, выступая в суде накануне.

Дело "Седьмой студии"

Фигурантов дела обвиняют в хищении из бюджета 133 млн рублей, выделенных "Седьмой студии" в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

Расследование основного дела в 2018 году было завершено - с октября оно находится на рассмотрении столичного Мещанского суда.

Подсудимые категорически отрицают свою вину. Согласно позиции защиты, все деньги, выделенные "Седьмой студии" из бюджета, в том числе обналиченные, тратились на нужды "Платформы", а ущерб по делу был ошибочно установлен следствием только исходя из суммы обналиченного в период работы АНО.

В начале февраля судья Ирина Аккуратова инициировала назначение по делу новой финансовой экспертизы. Сейчас суд собирает необходимые для этого документы и материалы, а также допрашивает свидетелей и - дополнительно - подсудимых.

Дело экс-главбуха "Седьмой студии" Нины Масляевой в начале 2018 года было выделено в отдельное производство, поскольку она единственная в ходе расследования признала вину, заключила досудебное соглашение и дала показания на бывших коллег.

Материалы в отношении Вороновой также выделены в отдельное производство в связи с ее розыском.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта