11 апреля 2019 года, 16:36

Россельхознадзор обвинил Белоруссию в систематических поставках санкционных продуктов

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Россельхознадзор имеет все основания подозревать Белоруссию в сертификации санкционной продукции, прежде всего яблок и груш, и поставке ее в РФ под видом белорусской, говорится в заявлении ведомства в связи с введением с 12 апреля запрета на ввоз из Белоруссии яблок и груш.

Как отмечает российское ведомство, в последнее время из Белоруссии в Россию постоянно ввозятся фрукты и овощи в обход фитосанитарных контрольных постов, без документов и маркировки. Они упакованы в одинаковую тару и внешне похожи на продукцию белорусских предприятий.

"Таким образом, у Россельхознадзора есть все основания полагать, что Белоруссия сертифицирует санкционную продукцию под видом белорусской", - подчеркивается в сообщении.

При этом Россельхознадзор напоминает, что в 2018 году и в начале этого года систематически выявлял поставки санкционной продукции под видом белорусской в сопровождении сертификатов, выданных фитосанитарной службой Белоруссии. Российская сторона много раз просила белорусских коллег усилить контроль за фитосанитарной сертификацией и расследовать факты поставок санкционных овощей и фруктов с недостоверными сведениями о стране происхождения.

О своем недоверии к такой сертификации Россельхознадзор информировал и ЕЭК.

Ранее в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал принятое Россельхознадзором решение санкциями и "выкручиванием рук". Он поручил правительству "в случае необходимости" поставить на ремонт нефтепроводы, которые идут через Белоруссию.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта