Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что ничего не знает ни о ситуации с арестом основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Лондоне, ни о деятельности этой организации.
"Ничего не знаю про WikiLeaks. Это не мое дело", - заявил он, отвечая на вопрос журналистов в Белом доме, нравится ли ему эта организация.
Между тем в ходе предвыборной кампании в 2016 году Трамп признавался, что любит WikiLeaks.
Тогда хакеры взломали компьютерную систему Национального комитета Демократической партии. Впоследствии документы, предназначавшиеся для внутреннего пользования, были опубликованы WikiLeaks в открытом доступе. В Демократической партии убеждены, что это оказало существенное влияние на ход борьбы за пост президента, ударив по рейтингу Хиллари Клинтон. Сама экс-кандидат в президенты заявляла, что WikiLeaks делала это в сотрудничестве с правительством РФ.
Президент США также добавил, что ему ничего неизвестно и про историю с арестом Ассанжа.
Эквадор в четверг лишил Ассанжа права на убежище в эквадорском посольстве в Лондоне, после чего основатель Wikileaks был арестован британской полицией. Тогда же Ассанжа признали виновным в неявке в британский суд в 2012 году. США запрашивают экстрадицию Ассанжа, суд рассмотрит этот вопрос в мае.
Минюст США в четверг опубликовал обвинения в отношении Ассанжа в том, что он вступил в сговор с бывшим информатором основанного Ассанжем сайта WikiLeaks Челси Мэннинг, чтобы взломать пароль на компьютерах Пентагона. В США Ассанжу теперь грозит до пяти лет тюремного заключения.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|