15 апреля 2019 года, 20:46

"Ъ" узнал о планах выдавать гражданство РФ жителям ДНР и ЛНР в упрощенном порядке


Соответствующий указ может быть подписан после президентских выборов на Украине

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Российские власти собрались разрешить жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) получать российское гражданство в упрощенном порядке, сообщает в понедельник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на несколько информированных источников в российских госструктурах.

По словам одного из собеседников издания, вопрос уже полностью проработан и для его окончательного решения нужен лишь соответствующий указ президента России Владимира Путина. Источник газеты отметил, что это может произойти после президентских выборов на Украине.

Руководитель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников подтвердил " Коммерсанту", что "такой указ может быть подписан сразу после выборов". Он напомнил, что ранее депутаты приняли закон, который позволяет президенту определять категории иностранцев, которые могут получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

При этом он оговорился, что закон об упрощенном получении гражданства может быть подписан, "если только не возникнет какая-то политическая целесообразность посмотреть, как новый украинский президент, если он там появится, что-либо сделает или не сделает в плане урегулирования ситуации на востоке Украины".

"Коммерсантъ" также пишет, что в марте высокопоставленные чиновники МВД России открыли в Ростове-на-Дону новое здание управления по вопросам миграции, подобные приготовления также проведены и в других населенных пунктах.

Что станет проще

Упрощенный порядок получения гражданства позволяет получить российский паспорт без проживания в России в течение пяти лет после получения вида на жительство, подтверждения наличия средств к существованию, подтверждения владения русским языком и отказа от гражданства иностранного государства.

В общем порядке решение о предоставлении гражданства принимает президент РФ, в связи с чем срок рассмотрения документов может достигать одного года, а в упрощенном порядке - органы МВД в течение 3-6 месяцев.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта