15 апреля 2019 года, 23:11

Премьер Франции призвал спасти "все возможное" в Соборе Парижской Богоматери


Глава МВД страны признал, что существует риск не спасти Нотр-Дам

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Пожарные стремятся спасти как можно большую часть Собора Парижской Богоматери, заявил в понедельник французский премьер Эдуар Филипп.

"Этим вечером пожарные ведут героическую борьбу, чтобы спасти то, что можно спасти", - написал он в Twitter.

Это заявление прозвучало на фоне сообщений о том, что пожар в итоге может нанести колоссальный ущерб собору. Глава МВД Франции Кристоф Кастанер заявил, что риска полного разрушения горящего Собора Парижской Богоматери исключать нельзя, передает агентство Associated Press. В то же время представители пожарных служб заявляли, что не уверены в возможности взять распространение пожара под свой контроль.

Пожар в соборе начался в понедельник около 18:50 по местному времени (19:50 мск). Мэр Парижа Анн Идальго сообщила, что пожарные бригады предпринимают максимальные усилия с целью взять под контроль распространение огня в Соборе.

В результате мощного пожара в понедельник крыша собора полностью обрушилась.

Собор Парижской Богоматери находится в центре Парижа и является символом французской столицы, а также одним из самых известных памятников в Европе. Он возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 годы.

Реставрация готического собора проводилась в 19 веке: была отремонтирована скульптурная часть, поврежденная в Великую французскую революцию, а также был возведен новый шпиль.

Ежегодно собор посещают 14 млн человек. Кроме того, Собор Парижской Богоматери встречается в ряде художественных произведений - прежде всего, в одноименном романе Виктора Гюго.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта