17 апреля 2019 года, 16:48

Новак заявил об альтернативе нефтепроводу "Дружба" на случай его перекрытия Белоруссией

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Вариант перекрытия Белоруссией транзита нефти из РФ по нефтепроводу "Дружба" это нецелесообразный форс-мажор, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

При этом он отметил, что у России есть варианты переориентации нефти с "Дружбы" на порты, но это нецелесообразно.

На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил вице-премьеру Игорю Ляшенко поставить на ремонт нефтепроводы в случае необходимости. "Потому что то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки", - заявил Лукашенко.

Поручение президента стало реакцией на ограничение поставок продуктов в Россию.

Транзит российской нефти в Польшу, Германию, Украину, Венгрию, Словакию, Чехию через Белоруссию обеспечивает принадлежащее государству ОАО "Гомельтранснефть Дружба". В 2018 году предприятием прокачано 60,4 млн тонн нефти, из них 58,8 млн тонн, с учетом 8,8 млн тонн нефти для Мозырского НПЗ, - поставки из Российской Федерации. Поставки за рубеж нефти через Белоруссию обеспечивают около четверти нефтяного экспорта РФ.

"Транснефть" в начале апреля сообщила о планах Белоруссии повысить тариф на транзит российской нефти на 23%. Решение по этому вопросу пока не принято. Председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков 5 апреля объяснил возможное повышение тарифов на транзит нефти по территории Белоруссии затратами на обеспечение его безопасности и экологию.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта