19 апреля 2019 года, 12:35

Экипаж МКС захватил космический грузовик Cygnus рукой-манипулятором

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Экипаж Международной космической станции (МКС) с помощью дистанционной руки-манипулятора успешно захватил подлетевший к ней американский грузовик Cygnus, сообщило в пятницу НАСА.

По данным Центра управления полетами НАСА в Хьюстоне, захват "грузовика" с помощью 17-метрового манипулятора Canadarm-2, которым управляла американский астронавт Энн Макклейн, произошел в 12:28 по Москве. После этого корабль начали подводить к американскому сегменту станции - модулю Unity - для последующей стыковки.

В настоящее время экипаж МКС состоит из российских космонавтов Олега Кононенко и Алексея Овчинина, американских астронавтов Энн Макклейн, Кристины Кох и Ника Хейга и канадского астронавта Давида Сен-Жака.

Cygnus везет на МКС около 3,5 тонн груза, в том числе продовольствие, а также оборудование и материалы для проведения десятков научных исследований.

Как сообщалось, грузовой корабль был выведен на орбиту ракетой-носителя Antares, стартовавшей в среду в 23:46 мск с космодрома Уоллопс, который размещается на одноименном острове у атлантического побережья американского штата Вирджиния.

Запуск осуществлен в рамках коммерческого контракта NASA с корпорацией Northrop Grumman, которой принадлежит ракета-носитель и автоматический грузовой космический корабль.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта