22 апреля 2019 года, 17:30

Что произошло в мире науки. Вечерний дайджест


Первое в истории человеческое сердце на 3D-принтере, оживший мозг мертвой свиньи и неожиданные последствия борьбы с глобальным потеплением

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - "Интерфакс" и научно-популярное издание N+1 подготовили совместный обзор основных новостей науки, техники и технологий за последние семь дней.

- Израильские ученые разработали метод, позволяющий брать клетки человека и печатать с их помощью полностью биосовместимые модели органов. У пациента сначала взяли образец клеток, после чего их превратили в стволовые, которые, в свою очередь затем превращаются в клетки сердечной мышцы и кровеносных сосудов. Эксперименты показали способность метода создавать различные модели, в том числе и со сложной формой. Самой сложной была уменьшенная модель человеческого сердца с камерами и сосудами.

- Американские разработчики представили новый командный вид спорта - спидгейт (speedgate), правила для которого на основе данных о 400 существующих играх написала нейросеть. У игры имеется свой логотип, также придуманный сетью. Сейчас ведутся переговоры о создании лиги, а разработчики агитируют желающих создавать свои команды.

- Подключение мозга свиньи к системе BrainEx, которая обеспечивает циркуляцию заменителя крови в органе, через четыре часа после смерти может поддерживать его структуру и ряд функций в течение нескольких часов. Технология дает ранее недоступную возможность исследования ряда функций головного мозга на целом изолированном органе. Новая технология также могла бы стимулировать исследования по разработке методов восстановления мозга после прекращения кровоснабжения мозга, например, при инфаркте миокарда.

- В сердце жеребенка, погибшего 42 тысячи лет назад, нашли жидкую кровь. Останки жеребенка вымершей ленской лошади нашли в Верхоянском районе Якутии летом 2018 года. У животного сохранились все внутренние органы, мышечные ткани сохранили красноватый цвет. По словам ученых, это лучшие по сохранности останки животного ледникового периода, когда-либо найденные в мире.

- Эксперты по климату рассказали о том, к каким неожиданным последствиям может привести борьба с глобальным потеплением: увеличению площади пустынь и уменьшению биомассы.

- Снимок немецкой военной воздушной разведки, сделанный в 1942 году, позволил исследовать полигон "Коммунарка" - одно из крупнейших массовых захоронений репрессированных в Московской области.

- 17 апреля научный журнал PLoS ONE объявил об отзыве статьи, обосновывающей пользу практики майндфулнес для облегчения самочувствия пациентов, страдающих от ряда хронических заболеваний. N+1 рассказал о том, что такое практика майндфулнес, почему она получила на Западе широкое распространение и что на самом деле о ней думает доказательная медицина.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail

Материалы по теме:

15 апреля 2019 17:45
Что произошло в мире науки. Вечерний дайджест

Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта