22 апреля 2019 года, 19:05

Ученого Кудрявцева переведут в больницу после получения постановления ЕСПЧ

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) исполнит решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о переводе в гражданскую клинику арестованного по обвинению в госизмене 75-летнего ученого Виктора Кудрявцева, как только соответствующие документы поступят в следственный изолятор (СИЗО). Об этом сообщил заместитель директора ФСИН Валерий Максименко.

"В СИЗО "Лефортово" никакие документы относительно Кудрявцева, в том числе решение ЕСПЧ не поступали. Как только они поступят, мы их рассмотрим и примем решение", - сказал Максименко в понедельник "Интерфаксу", отвечая на соответствующий вопрос.

Он напомнил, что все аналогичные решения ЕСПЧ ведомство всегда выполняло, "проблем в этом никаких нет".

На минувшей неделе адвокат Иван Павлов сообщил "Интерфаксу", что ЕСПЧ постановил обеспечить 75-летнего сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Кудрявцева медицинским сопровождением, не связанным с пенитенциарной системой, и "госпитализировать его в гражданскую больницу для обследования и лечения".

По словам Павлова, российские власти до 6 мая должны уведомить ЕСПЧ об исполнении решения в отношении Кудрявцева.

Со своей стороны в пресс-службе Минюста России агентству сообщили, что во ФСИН будет направлено предложение исполнить это решение Страсбургского суда.

Как сообщалось, защита ученого обратилась в ЕСПЧ в связи с критическим состоянием его здоровья.

75-летнему Кудрявцеву предъявлено обвинение в государственной измене (ст. 275 УК РФ). Он содержится в следственном изоляторе (СИЗО) "Лефортово" в Москве.

Согласно информации защиты, в уголовном деле идет речь о передаче секретных данных с электронной почты в двух письмах за март и октябрь 2013 года из города Королева в Фон Кармановский научный институт в Брюсселе (Von Karman Institute for Fluid Dynamics), с которым ЦНИИмаш работал по программе FP7-SPACE.

Как сообщал "Интерфаксу" Павлов, следствие считает, что Кудрявцев получал задачи от Фон Кармановского института, якобы выходившие за рамки проекта, который он курировал от ЦНИИмаш, и направлял туда отчеты об исследованиях. Данные исследований могли быть использованы при создании нового вооружения, полагает следствие.

То, что в письмах была секретная информация, по словам Павлова, было установлено заключением специалиста "Роскосмоса".

Свою вину Кудрявцев не признает. Его защитники заявляли, что к секретным сведениям ученый не имел доступа более 20 лет, а сама программа FP7-SPACE была утверждена на правительственном уровне и отчеты по ней публиковались в открытом доступе.

В ноябре прошлого года Павлов сообщил "Интерфаксу", что Кудрявцев отказался заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием: в обмен на смягчение меры пресечения ученому было предложено признать вину и изобличить в госизмене своего ученика и коллегу.

Об аресте Кудрявцева стало известно в июле 2018 года, когда члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили его в СИЗО.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта