24 апреля 2019 года, 15:32

Российские военные предположили, что США возрождают программу "звездных войн"

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - США могут задействовать космические средства и объекты в Европе для превентивного удара по России и Китаю, считают в российском Генштабе.

"Особую озабоченность вызывают намерения Вашингтона создать космический эшелон с ударными средствами ПРО для поражения баллистических ракет на ранних стадиях их полета. По сути, возрождается концепция "звездных войн" 80-х годов прошлого столетия", - сказал в среду на конференции в Москве первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба РФ Виктор Познихир.

"Как и в случае с установками Мк-41 (на объектах ПРО США в Европе), не исключается возможность использования космических средств для нанесения превентивного удара по объектам России и Китая. А с учетом глобальности функционирования космических средств такой удар может наноситься по объектам любого государства", - сказал Познихир.

По его словам, в связи с модернизацией США космического эшелона ПРО, угроза милитаризации космоса возрастает. "Анализ вероятных действий США показывает, что американцы намерены добиться стратегического превосходства за счет реализации так называемого "достартового" перехвата, когда подавляющее количество баллистических ракет должно быть уничтожено еще в пусковых установках. Стартовавшие после нанесения внезапного удара ракеты планируется перехватить противоракетными комплексами", - заявил генерал.

Программа Стратегической оборонной инициативы или "звездных войн" времен президента США Рональда Рейгана была предложена в 1983 году для защиты от советских ядерных ракет и предполагала размещение в космосе лазерного оружия и ударных ракетных вооружений.

Программа космического противоракетного щита была актуальна в США до начала 1990-х годов, после чего была признана слишком затратной и неэффективной, а на смену ей стала разрабатываться система национальной ПРО.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта