25 апреля 2019 года, 13:09

Козак обсудит качество российской нефти с представителями Белоруссии

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Вице-премьер Дмитрий Козак может в четверг обсудить с белорусским коллегой Владимиром Семашко проблему качества российской нефти в нефтепроводе "Дружба".

"Проблема с качеством нефти свежая. А встреча была запланирована давно. Она состоится сегодня днем в правительстве. Это двухсторонняя встреча Дмитрия Козака и Владимира Семашко. Возможно, со стороны Белоруссии на ней будет присутствовать руководитель "Белнефтехима" Андрей Рыбаков. Я полагаю, что тема качества нефти также станет предметом обсуждения двух лиц", - сказал журналистам представитель Козака Илья Джус.

Он подчеркнул, что ухудшение качества нефти, которая идет транзитом через Белоруссию в Европу, является разовой. "Пока эта проблема действительно есть, она носит сугубо технический характер. В ближайшее время она будет решена", - сказал Джус, отметив, что меры по исправлению ситуации уже принимаются.

Концерн "Белнефтехим" поздно вечером 19 апреля заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в поступающей по нефтепроводу "Гомельтранснефть Дружба" нефти Urals превышает "в десятки раз предельные значения по стандарту".

В связи с этим оба белорусских НПЗ - ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская область) и ОАО "Нафтан" (Витебская область) сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки.

Белоруссия 23 апреля вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов на Украину, в Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной российской нефти.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта