Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - Российские средства ПВО отразили очередной артиллерийский налет боевиков на авиабазу "Хмеймим" в Сирии, сообщил в четверг руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике генерал-майор Виктор Купчишин.
"Сегодня в 15 часов 15 минут боевиками террористических группировок "Катиба Ард эль-Баб" и "Катиба Джебель-Бутма" из Идлибской зоны деэскалации была предпринята очередная попытка обстрела российской авиабазы Хмеймим. Всего в направлении авиабазы было выпущено 12 реактивных снарядов. Благодаря эффективно организованной системе ПВО российской авиабазы Хмеймим все реактивные снаряды сбиты дежурными средствами ПВО. Пострадавших и разрушений нет", - сказал Купчишин.
Он отметил, что были оперативно найдены две огневые позиции боевиков, с которых велся обстрел. Авиация ВКС России и артиллерия сирийских правительственных войск уничтожила позиции террористов.
Накануне российские военные сообщили, что авиация ВКС России уничтожила позиции террористов, обстрелявших авиабазу "Хмеймим" 6 мая, огонь также вёлся из Идлибской зоны деэскалации. По данным российских военных, в этот день боевики также обстреляли Джеблу - девять реактивных снарядов разорвались на улицах города и его окрестностях.
В Центре заявили, что 6 мая российские комплексы противовоздушной обороны успешно отразили два удара реактивными системами залпового огня по авиабазе Хмеймим из районов подконтрольных боевикам террористических организаций в Идлибской зоне.
Зенитные комплексы "Панцирь-С1" и "Тор-М1" сбили 27 реактивных снарядов - ни один из них на территорию базы не упал, сообщили военные.
Ранее в мае Купчишин также сообщал о многочисленных попытках обстрела авиабазы Хмеймим, а также позиции сирийских правительственных войск в провинции Латакия. 3 мая генерал заявил, что в Идлибской зоне деэскалации боевики создают ударную группировку, целью которой может стать атака на сирийский город Хама.
Россия проводит военную операцию в Сирии с осени 2015 года. Российская авиация поддерживает наземные операции сирийской армии. В Сирии выполняют задачи, в частности, силы спецопераций Минобороны РФ, военная полиция и подразделения центра по примирению враждующих сторон.
Противовоздушную оборону российских баз в Сирии - в Хмеймиме и Тартусе - обеспечивают два дивизиона системы ПВО дальнего действия С-400 "Триумф".
Ближнее прикрытие российских баз обеспечивают зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С".
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|