20 июня 2019 года, 09:17

"Ведомости" сообщили о новом предложении Baring Vostok по допэмиссии банка "Восточный"

Фонд предложил провести доразмещение по цене 3,86 копейки за акцию, а не по копейке, как было согласовано с ЦБ

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Фонд Baring Vostok предложил повысить стоимость допэмиссии акций банка "Восточный", как того требовал другой акционер организации - "Финвижн" Артема Аветисяна. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на письмо члена совета директоров "Восточного" от Baring Григория Жданова.

В 2018 году фонд согласовал с Банком России допэмиссию "Восточного" на 5 млрд рублей по цене 1 копейка за акцию. В "Финвижн" выступали против, утверждая, что цена должна быть почти в четыре раза выше, 3,82 копейки за акцию. Компания оспорила планы по допэмиссии в суде, и арбитраж Амурской области в порядке обеспечительной меры запретил руководству "Восточного" совершать любые действия в этом отношении.

Сейчас Baring Vostok предложил провести 25 июня внеочередное заседание совета директоров и утвердить новую цену акции для допэмиссии – 3,86 копейки. Размер эмиссии он предложил оставить прежним - 5 млрд рублей, а количество акций сократить с 500 млрд до 130 млрд, узнали "Ведомости".

До 19 июня Baring Vostok через Evison контролировал 51,6% "Восточного", а "Финвижн" – 32%. По решению суда у Evison списали 80,2 млрд, или 9,99% акций банка во исполнение опциона в пользу "Финвижн". Теперь у Аветисяна и его партнеров Шерзода Юсупова и Юрия Данилова контроль над банком.

Дело Baring Vostok
СюжетДело Baring VostokВсе материалы сюжета

"Ведомости" назвали допэмиссию единственной возможностью для Baring Vostok вернуть контроль над "Восточным". Если провести ее по копейке за акцию и Evison выкупит весь пакет, у нее станет 64%, а у "Финвижн", Юсупова и Данилова – 30,8%. Если акционеры банка выкупят акции пропорционально новым долям, у Аветисяна с партнерами будет 49,38% против 45,46% у Evison. Если провести допэмиссию по 3,86 копейки за акцию и Evison полностью ее выкупит, то получит 49,8% акций банка, у остальных акционеров будет 42,9%. Если они выкупят допэмиссию пропорционально нынешним долям, у Аветисяна с партнерами станет 49,7% против 43% у Evison, подсчитало издание.

В "Финвижн" не считают допэмиссию необходимой, сказал газете представитель компании.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта