21 июня 2019 года, 02:50

Компенсацию из-за форс-мажора на нефтепроводе "Дружба" определят по итогам года

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Фактическую сумму компенсации из-за инцидента на нефтепроводе "Дружба" можно будет определить по итогам года, заявил первый замруководителя аппарата правительства Сергей Приходько.

Для оценки размеров ущерба сформируют рабочую группу. Сумму компенсации определят по итогам этого года, когда можно будет учесть реальный объем поставок нефти, ее транзита через Белоруссию и подтвержденные потери. Уже разработан план вытеснения загрязненной нефти из магистральных трубопроводов и резервуарного парка.

По двум из трех ниток нефтепровода "Дружба" уже транспортируют нефть в направлении Польши и Германии. С 1 июля транспортировка нефти в эти страны возобновится в полном объеме. С 4 июля возобновятся поставки кондиционной нефти на заводы белорусской компании "Нафтан".

Приходько добавил, что по состоянию на 18 июня 2019 на территории Белоруссии находится 627 тыс. тонн загрязненной нефти, которую планируется вытеснить на территорию России.

Россия запланировала рассчитать ущерб от поставок "грязной" нефти до осени.

Загрязненную нефть в нефтепроводе обнаружила Белоруссия в апреле этого года. Из-за форс-мажора нарушились поставки в Белоруссию, Польшу, Венгрию, Германию, на Украину и в страны Балтии. Минэнерго выяснило, что нефть умышленно загрязняли дихлорэтаном. По версии следствия это делалось, чтобы скрыть хищения.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта