Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Млекопитающие, вывезенные из "китовой тюрьмы" в бухте Средняя, спокойно перенесли первую часть пути от Приморья до Хабаровска, сообщил журналистам сопровождающий животных ветеринарный врач Иван Белокобыльский.
"Движение было медленное, чтобы не трясло ванны. Рядом с животными все время находились специалисты. Визуально осматривали их, наблюдали за покровом кожи. В течение пути у животных было ровное, чистое дыхание, без резких вздохов. Никаких успокоительных препаратов животным не давали. Также их не кормили при перевозке", - сказал ветврач.
По его словам, при перегрузке на речное судно животным поменяют воду. Больше никаких манипуляций проводить не планируется.
Машины с животными из "китовой тюрьмы" днем прибыли в Хабаровск.
Как сообщалось, во время "Прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным был продемонстрирован сюжет о том, что двух косаток и шесть белух из бухты Средней в Приморье погрузили в контейнеры и везут автомобилем до Хабаровска. Затем речным транспортом их доставят к месту вылова в Охотском море, где они пройдут адаптацию, затем их выпустят в океан.
Во время "Прямой линии" вице-премьер Алексеей Гордеев объявил, что в России будет запрещен вылов морских млекопитающих в культурно-просветительских целях.
В "китовой тюрьме" остаются девять косаток и 81 белуха.
В 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Возбуждены уголовные и административные дела.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|