Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Российский государственный военный архив (РГВА) получит от Германии электронные копии документов около полумиллиона советских пленных времен Второй мировой войны и на основе этих данных сформирует онлайн-архив, сообщает в пятницу газета "Коммерсантъ".
"В четверг в Берлине было подписано Соглашение между Российским государственным военным архивом и Федеральным архивом Германии о передаче данных в рамках проекта "Советские и немецкие военнопленные и интернированные", - говорится в публикации.
Как пояснил изданию директор РГВА Владимир Тарасов, это совместный проект, в котором с российской стороны также участвуют министерство обороны РФ и корпорация ЭЛАР, а с немецкой стороны - Германский исторический институт в Москве, Федеральный архив и Немецкий союз по уходу за военными могилами.
По словам Тарасова, соглашение позволит России получить документы "примерно на 500 тыс. военнопленных", пишет газета.
В статье уточняется, что исполнителем работ по оцифровке документов и созданию поисковых баз данных выступает корпорация ЭЛАР. Сформировать онлайн-архив предполагается так, чтобы в нем можно было найти информацию о жизненном пути и месте смерти определенного человека, введя его фамилию, имя, отчество, год и место рождения, сообщает "Коммерсант".
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|